Habenero

Top 10 Самых острых перцев в мире


Острота перца измеряется по "шкале жгучести Сковилла".Эта шкала была предложена американским химиком Уилбуром Сковиллом для сравнительной оценки степени жгучести разных сортов перца. Единицы шкалы Сковилла (SHU) дают оценку количественного содержания капсаицина и основаны на органолептическом тестировании экстрактов перца. Именно капсаицин придает перцу жгучий вкус, он связан с восприятием веществ, стимулирующих "тепловые" рецепторы. Капсаицин широко применяется в медицине, но не только. Например, он вляется компонентом спиртовой настойки и медицинского пластыря, используемых как отвлекающее и обезболивающее средство, а также мази от обморожения. Капсаициноиды используется в газовом оружии самообороны: в газовых пистолетах и ​​револьверы, газовые баллончики.

Чтобы было более понятно, сладкий болгарский перец соответствует 0 на этой шкале, соус табаско - 5000 единиц, халапеньо - 8000 единиц, острый тайский перец - 50-100 тысяч. Перцы, о которых я расскажу в сегодняшнем посте, начинаются с отметки 500 тысяч (!) По шкале жгучести Сковилла.


Итак, приступим. Сразу скажу, самый интересный и экстремальный - в конце списка.

10 место. Red Savina Habanero (577,000 SHU California,USA)
 Сорт хабанеро, специально выведенный селекционерами с целью получить более крупные и сочные плоды. Как и некоторые другие сорта хабанеро, Red Savina происходит из Центральной Америки, но свой новый облик он получил в теплицах Калифорнии. Чтобы вы понимали что вас ждет в этом списке дальше, поясню: этот сорт держал пальму первенства среди самых острых сортов перца целых 12 лет (с 1994 по 2006 год), а мы еще и до середины не добрались!


9 место. Dorset Naga (876,000SHU England)
Начиная с этого пункта, мы переходим в совершенно другую категорию сортов с уровнем остроты под миллион единиц по шкале Сковила. Dorset Naga, или Naga Dorset - сорт перца- вида (Capsicum chinense). По словам заводчиков Майкла и Джоя Мишо из Вест-Бексингтона Дорсет, Великобритания, он является одним из самых жгучих перцев-чили в мире. Измерения на образцах плодов дали в среднем 876000SHU единиц по шкале Сковилла.


8 место Naga Morich (1,000,000 SHU India & Bangladesh)
Начиная с этого пункта, мы переходим в совершенно другую категорию сортов с уровнем остроты более миллиона единиц по шкале Сковилла! Трудно представить, но «гастромазохисты» со всего света жуют и эти перцы. Центрально-американские сорта хабанеро придется потесниться: семейство перцев наги родом из северной Индии и Бангладеш. Там их обычно употребляют в пищу в незрелом виде. Помимо обжигающей острота, "нага морич" может похвастаться фруктовый аромат, некоторые фанаты улаливают ноты апельсина и ананас. Одна из разновидностей этого перца Dorset Naga была специально выедена для получения максимальной остроты. Это был первый в мире сорт, который перешагнул рубеж в 1 миллион единиц по шкале Сковилла.


7 место Bhut Jolokia Chocolate (1,040,000SHU India)
Шоколадный вариант Бхут Джолокия в естественной среде встречается очень редко. Свое название он получил не только за характерную окраску, но и за сладковатый привкус. Но не дайте ввести себя в заблуждение: он не менее острый, чем его красный собрат, с примерно тем же уровнем содержания капсаицина на уровне 1 миллиона единиц. Будучи родом из Индии, эти перцы используются во всех разновидностях блюд карри.

6 место Bhut Jolokia Ghost Pepper (1,041,427 SHU India & Bangladesh)
В 2011 году Bhut Jolokia (или  Ghost Pepper) попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый острый перец в мире. Сейчас уже есть и более острые сорта чили, выведенная в лабораториях, но стоит помнить, Бхет Джолокия что - естественное творение природы, столетия растущего в Индии. Примечательно, что острота этого перца напрямую зависит от географического расположения и климата местности, где он произрастает. Так, самый острый Бхут Джолокия растет в относительно малонаселенной северо-восточной части Индии, известной также как «Семь сестринских штатов» где им обмазывают заборы, чтобы дикие слоны держались подальше от людских жилищ. В более засушливом штате Мадхья-Прадеш (центр страны) он в два раза менее острый, чем на северо-востоке. Министерство обороны Индии после проведения тестов объявили, что гранаты, начиненный Bhut Jolokia эффективно охлаждает пыл хулиганы. После чего перцовые гранаты поступили в распоряжение индийской армии.


5 место Naga Viper ( 1,382,118 SHU England)
Природа не может изобрести перец настолько острый, как Нага Гадюка. Это настолько неестественноо, что данный сорт теряет свои свойства с каждым новым кустом. Naga Viper - нестабильный генетический гибрид трех других сортов чили: Нага морич, Бхут джолокия и Скорпион Тринидада. Если вы хотите прикупить семена и попробовать вырастить Naga Viper самостоятельно, записывайтесь в очереди к Джеральду Фоулеру, селекционер из Великобритании, который и вывел этот сорт. На данный момент в списке уже несколько тысяч человек.


4 место Trinidad Scorpion Butch-T ( 1,463,700 SHU Mississippi/USA)
Скорпион Тринидада Butch T был занесен в Книгу рекордов Гиннеса в 2011 году. Он был получен в результате скрещивания других сортов и назван в честь Бутча Тейлора из США, который вырастил их из семян другого такого же любителя перцев. Чтобы приготовить еду с использованием защитное снаряжение: маска, перчатки, защитный костюм. Повара утверждают, что онемение в руках длится еще около двух дней после приготовления.

3 место 7 Pod Douglah ( 1,169,058 - 1,853,396 SHU Trinidad)
Шоколадная разновидность перца 7 pot chili из Тринидада приближается к опасной отметке в 2 миллиона единиц по шкале Сковилла. Фанаты говорят, что этот сорт - один из самых сочных и ароматных вариантов чили. Словом «дугла» in Тринидаде называют людей, смешанной африканской и индейской крови.
2 место Trinidad Scorpion Moruga ( 1,200,000-2,000,000 SHU Trinidad & Tobago)
Этот сорт впервые перешагнул рубеж в 2 миллиона единиц по шкале Сковилла и в течение нескольких лет удерживал звание самого острого перца в мире. Это самый острый перец, встречающийся в дикой природе, родом он из региона Моруга на Тринидаде (разумеется). Плод среднего размера содержит около 25 мл чистого капсаицина: примерно столько же, сколько и полицейский перцовый балончик. Если вы решитесь откусить кусочек перца Trinidad Moruga Scorpion, то в первые минуты подумаете, что он совсем не острый. Однако уже через несколько минут степень жгучести начнет стремительно расти, и вам покажется, будто ваши язык, горло и пищевод пылают огнем! Кровяное давление поднимется, лицо покраснеет, а глаза начнут сильно слезиться. У некоторых попробовавших этот перец появлялись приступы тошноты. Кроме остроты, Trinidad Scorpion Moruga Blend примечателен своим фруктовым ароматом, благодаря которому его плоды, добавленные в пищу в очень малом количестве, придают блюду пикантный и, в то же время, приятный вкус.

1 место Carolina Reaper ( 1,500,000-2,200,000 SHU South Carolina/USA)
Лидер рейтинга - перец Carolina Reaper, выращенный в Южной Каролине на ферме Эда Карри, владельца компании PuckerButt Pepper Co. Carolina Reaper, объявленный самым острым перцем в ноябре 2013 года, опередил ближайшего конкурента на единиц 200,000. Как и другие его ближайшие родственники с Тринидада, он оснащен бугристой поверхностью и хвостом скорпиона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий