Habenero

Habanero на Аэропонике

    Аэропоника - один из методов культивирования растений без почвы.Под этим названием понимают выращивание растений без использования субстрата. Корни при этом находятся в воздушном пространстве - это основное отличие аэропоники от гидропоники, при которой они погружены в раствор. Как же питательные вещества попадают к растениям? Для этого корни регулярно орошаются растворами, содержащими все необходимые компоненты. Полив производится не струйно, а в виде аэрозоля, размер капель которого зависит от распыляющего устройства. Чтобы корни не пересыхали, такое орошение повторяется регулярно, с интервалом в несколько минут ли даже секунд
    Остановлюсь здесь еще на одной системе, которую также называют DWC, но которая по сути является гибридом DWC и аэропоники.
    Раствор аэрируется так же, как и в классической DWC, но его уровне ниже горшок с субстратом, в котором находится растение, и часто даже ниже корни. За счет активной аэрации на поверхности воды лопаются пузырьки, вследствие чего вверх и в стороны на 20-30 см разлетаются микрокапли, попадая на горшок с субстратом и корни. Получается подобие аэропоники. Очень простой (нужно только аквариумный компрессор) и эффективная система, лично пробовал - мне и перцы понравился.

    Рассмотрим как изготовить своими руками аэропонику с водяным насосом. Для устройств небольшой установки требуются следующие элементы

    Бак для питательного раствора. Плоский контейнер с крышкой. Он обязательно должен быть непрозрачным Дело в том, что на свету в растворе начинают развиваться сине-зеленые водоросли, конкурирующие с растениями за питательные вещества и воздух, а также отравляющие их продуктами своей жизнедеятельности.
     Гибкие шланги. Важно правильно подобрать их диаметр, ведь все сочленения должны быть герметичными. Шланги, форсунки, переходники и разные элементы соединения легко найти в зоомагазинах .
    Распылитель воздуха гибкий для аквариума покупаем там же. Выбирая распылители для аэропоники, следует выбирать качественные и длина на всю длину бака.
    Собственно насос. При выборе этого устройства понадобится консультация продавца. Многие пытаются пользоваться простым и не дорогим аквариумным оборудованием, но его мощность недостаточна даже для самой маленькой установки. Нам нужен мощный и немало важно тихий с минимальной вибрацией насос так как работать будет каждые 15 мин и в квартире создает дискомфорт.
    Таймер. Это оборудование для аэропоники может быть механическим или электронным. Первые более просты и надежды, однако минимальный размер шага для них составляет 15 минут, такой интервал для нескольких систем оказывается слишком большим. Опрыскивать корни молодых растений следует каждый 5 минут, и только по мере роста этот промежуток можно увеличить до 20 минут для взрослых растений.
    Насос с таймером подсоединяется к баку. Форсунки аэропоники устанавливаются в дно контейнера, и к каждой из них крепится шланг с помощью множественного переходника. Эти соединения обязательно должны быть герметичными, для чего можно воспользоваться силиконом. Второй конец шланга присоединяется к насосу. Установка готова, осталось высадить растения.

    Приготовление раствора для гидропоники
    Состав элементы, в регулярном поступлении которых нуждается растения, более-менее известно и проработаны для разных групп растений. А вот количество компонентов и режим поступления каждый раз необходимо подбирать методом проб и ошибок. Дело в том, что попав на корни, капли раствора начинают подсыхать, а значит изменяется и концентрация солей. В выборе оптимальный режим главная роль играет наблюдения за растения: интенсивность рост,  изменения окраски листьев, и т.п. Основные компоненты питательный раствор - азот, фосфор и калий (N, P, K). Однако, кроме этого, нужны и многие другие элементы, причем в форме, доступной для их усвоения корнями. Обычно в состав питательных смесей входят соли кальция, например, кальциевая селитра, сульфаты магния, меди и цинка, цитрат, хлорид или сульфат железа. Существуют подробные рецепты, в которых расписаны все составляющие и указано их ориентировочное количество. Эти составы разработаны, для гидропоники. Для приготовления питательного раствора лучше использовать не водопроводную, а дистиллированную или дождевую воду, это позволит точно знать концентрации и избежать нежелательных примесей. Каждую соль растворяют по отдельности, лишь затем смешивают и добавляют количество воды нужного объема.


    Свет в гидропонике.
    Использовал 2 люминесцентные лампы OSRAM L36W / 77 G13 Fluoro. Для Habanero световой день 12 часов.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий