Habenero

Болезни Habanero




Болезни Habanero


Чтобы вырастить богатый и качественный урожай перца, нужно знать главные принципы ухода за ним. Следует постоянно осматривать его грядки на наличие признаков болезней и присутствие вредителей.Частая проблема, связанная с выращиванием овоща – это его увядание. Причиной увядания может быть грибковое заболевание вертициллез. Заболевание может иметь три формы – бурую, карликовую и зелёную. Бурая форма проявляется в том, что листья меняют свой естественный цвет на бурый.Растение начинает несколько отставать в своем росте, затем погибает. При карликовой формеболезни осыпаются завязи, посадки также отстают в росте, листья осыпаются. Зелёная форма часто сопровождает бурую. Развитое растение теряет свои листья, и спустя пять дней полностью засыхает.Чтобы болезнь не развивалась, необходимо избавляться от всех растительных остатков и сажать те сорта, которые устойчивы к грибку.
Самые распространенные вредители болгарского перца – это паутинный клещ и тля. В том случае, когда растение поражает тля, следует использовать инсектициды что применяются для устранения клещей, или добавляя в поливную воду настойку крапивы (заливается кипятком и настаивается сутки).
Меры борьбы с паутинным клещом – опрыскивание посадок раствором из лука, чеснока, жидкого мыла и одуванчика.
Овощи могут быть поражены голыми слизнями. Чтобы избежать их появления, необходимо содержать грядки в чистоте. Если они появились, то посадки нужно опылить известью или табачной пылью.
Черная ножка это заболевание поражает в первую очередь нижнюю долю стебля, которая начинает чернеть, загнивать и со временем засыхает. Причина тому - чрезмерно густые посадки, слишком влажная почва, резкие перепады температур и заморозки. Спасти растения не сложно, достаточно сократить полив.
Столбур- желтеющие и засыхающие листья, остановка роста и неправильная форма плодов – это главные признаки столбура. Его распространяют насекомые, поэтому профилактика заключается в систематическом рыхлении грядок и тщательной их прополке, а также обработке химическими и народными средствами от вредителей.
Фузареос - характерная его особенность - насыщенный желтый цвет кустов и их быстрое увядание. При данной болезни болгарского перца в основании стебля и черешков наблюдаются черные сосудистыеконтуры. К сожалению, лечение не приносит должных результатов, поэтому пораженные саженцы подлежат удалению. После этого нужно хорошо взрыхлить грунт около оставшихся растений и сократить полив до 1 раза в неделю.
Кладоспориоз также именуют бурой пятнистостью или листовой плесенью. Черешки и листва перца покрываются светлыми пятнышками, на месте которых образуется темный налет. Плодоножки и плодовые завязи прекращают развитие и опадают. Предотвратить поражение кустов помогут свободная высадка материала и его регулярные прореживания. При первых признаках такой болезни перцев рекомендованы опрыскивания медным купоросом (3%) или настоем чеснока.
Мозаичная болезнь Пожелтевшие плоды и деформированная листва с чередой темных и светлых отметин – это главные ее симптомы. Наилучшей профилактической мерой становится дезинфекция семян и сбрызгивание рассады раз в неделю водой и молоком, разведенными в пропорциях 1:10.
Болезни перца во многом схожи с теми, что поражают помидоры. К примеру, фитофтора, проявляющаяся черными пятнами на будущем урожае. Огородники борются с этой напастью, прибегая к помощи препаратов Барьер и Заслон. До начала цветения можно подстраховаться и провести опрыскивание Оксихомом. Но лучше сажать перец подальше от томатов и картофеля которые в первую очередь являются переносчиками болезни.
Бронзовость листьев перца похожа на подтеки от капель дождя.Заболевшие кусты можно узнать по серо-сиреневой или бронзовой листве, на которой спустя время начинают виднеться характерные темно-коричневые метки. Подобные пятнышки позже проступают на молодых побегах и черешках, а у плодоножки и на самих овощах появляются кольцевидные отметины насыщенного коричневого и ярко-желтого цвета. Вылечить перец можно препаратом Фунадазол, а урожай спасет прекращение полива и сбор поспевших плодов.
Черная бактериальная пятнистость Разрастающиеся черные вкрапления с желтыми краями на листьях –ее явный признак. Не щадит эта напасть и плодов, покрывая их водянистыми бугорками, со временем превращающимися в язвы. Не исключены подобные болезни перца в теплице и их лечение заключается в полной дезинфекции поверхностей парника и полной замене почвы. Правильный севооборот и протравливание посевного материала 1% раствором марганца, также будут эффективны для профилактики.
Заболевания грибком очень легко предугадать (влажное лето, грибы в больших количествах растут в лесах) и избежать их в тепличных условиях (регулярное проветривание, сбор конденсата со стенок парника и строгий контроль над минимальным увлажнением почвы). Рассмотрим основные из них.
Серая гниль избыток влаги и затяжные дожди приводят к тому, что на любом этапе созревания овощи могут покрыться серой плесенью. Справиться с этой неприятностью поможет уничтожение зараженных частей перца и опрыскивание Барьером или другими фунгицидами.
Вершинные болезни перца Этот гриб также называется – Вершинная. Характеризуется темными пятнами, проявляющимися у верхушки плодов. Чаще всего этому способствует недостаточная влажность грунта и повышенная концентрация в нем кальция и азота. Больные овощи нужно убрать, а кусты обработать кальциевой селитрой (0,4%).

Комментариев нет:

Отправить комментарий